Numerical Mathematics IV : convection-dominated problems, multigrid methods

Numerical Mathematics III - partial differential equations

Numerical Mathematics II

  • Vorlesungen: Di 8.30-12, 14-16 Takustrasse 9, SR 049
  • Übungen: Mi 14-16 (Arnimallee 6, SR 025/026),
  • Klausur (exam): Tu 12.02.2013, 8.15 - 9.45, room L 113 Seminarzentrum (Silberlaube), Otto-von-Simson-Str. 26
    It will be allowed to use a written sheet of paper (A4, both sides) with private notes.
  • grades
  • Nachklausur (second exam): Mo 08.04.2013, 16.00 - 17.30, Arnimallee 6, Seminarraum SR 031
    It will be allowed to use a written sheet of paper (A4, both sides) with private notes.
  • tutorial for second exam: Th 28.03.2013 12 - 14, Arnimallee 6 SR 025/026
    Please send questions and topics to be explained in the tutorial to Hanne Hardering !!! If possible, until 23.03.2013.
  • grades
  • inspection of exam and second exam: Mo 29.04.2013, 16:00-17:00, Arnimallee 6, office 125
  • certificates can be obtained in the office of Mrs. Nordt, Arnimallee 6, office 131

Numerik I

  • Vorlesungen: Mo 10-12, Mi 8.30-10.00 Arnimallee 3 HS 001
  • Übungen: Mo 12-14 (Arnimallee 3 SR 119), Mo 14-16 (Arnimallee 6 SR 031), Di 12-14 (Arnimallee 3 SR 119), Do 10-12 (Arnimallee 3 SR 119) , Do 12-14 (Takustrasse 9 SR 053)
  • Klausur: Mi 04.07.2012, 8:15 - 9:45 Uhr, Arnimallee 3 HS 001
    • erlaubte Hilfsmittel:
      • entweder ausgedrucktes Skript ohne Notizen
      • oder beschriebenes DIN A4-Blatt (beide Seiten)
    • Stoff: Vorlesung bis einschliesslich 27.06.2012
    • Klausurergebnis
    • Klausureinsicht: Mi. 11.07.2012, 10:15 - 12:00, Arnimallee 6, Raum 125
  • Nachklausur: Mi 10.10.2012, 8:15 - 9:45 Uhr, Takustr. 9, Hörsaal in der Informatik
  • NEU !!! Tutorium zur Vorbereitung: Fr 05.10.2012, 11:00, Arnimallee 6, SR 031
  • Es besteht die Möglichkeit der Notenverbesserung! Die bessere Note aus beiden Klausuren wird gewertet!
    • erlaubte Hilfsmittel:
      • entweder ausgedrucktes Skript ohne Notizen
      • oder beschriebenes DIN A4-Blatt (beide Seiten)
    • Stoff: Vorlesung bis zum Ende
    • Klausurergebnis
    • Klausureinsicht: Di. 16.10.2012, 11:30 - 12:30, Arnimallee 6, Raum 125

Simulation und Optimierung von Prozessen aus der Strömungsmechanik (Numerik IVb)

  • Vorlesungen: Mo 14.00-15.30, 16.00-17.30 Arnimallee 6 SR 025/026
  • Übungen: Di 16.00-17.30 Takustrasse 9 SR 046
  • Seminar: wird in die obigen Veranstaltungen integriert

Simulation inkompressibler Strömungen (Numerik IVb)

  • gemeinsame Veranstaltung mit Dr. Alexander Linke
  • Vorlesungen: Mo 14.00-15.30 Raum 126, Arnimallee 6
  • Übungen: Mo 16.00-17.30 SR 005, Arnimallee 3
  • Seminar: Termine nach Vereinbarung

Numerische Simulation konvektions-dominanter Probleme (Numerik IVb)

  • Vorlesungen: Mo 14.00-15.30 SR 005, Arnimallee 3
  • Übungen: Mo 16.00-17.30 SR 005, Arnimallee 3
  • Seminar: Termine nach Vereinbarung

Analysis II - für Lehramtsstudenten

  • Vorlesungen: Di 8.30-10.00, Di 10.15-11.45, SR 046, Takustrasse 9
  • Übungen: Mo 12-14, Königin-Luise-Str. 24-26, SR 016
    Tutor: Shahrad Jamshidi
  • Klausur: Fr. 19.02.2010, 10 - 12, SR 005, Takustr. 9
  • Klausurergebnisse
  • Nachklausur: Mo. 03.05.2010, 10.00 - 11.30, Arnimallee 6, Raum 121
    Die Scheine können bei Frau Nordt, Arnimallee 6, abgeholt werden.

Numerik partieller Differentialgleichungen - eine elementare Einführung

  • Vorlesungen: Di 8.30-10.00 HS IV (E2 4), Mi 8.30-10.00 HS III (E2 5)
  • Übungen:
  • Di 10-12, SR 5 (215), Robert Umla
  • Di 12-14, SR 15 (Informatikgebäude), Manuel Kaluza
  • Prüfungen: Di 25.08.2009

Optimierung

  • Vorlesungen: Di 12-14, Mi 10-12, jeweils HS III (E2 5)
  • Übungen:
  • Mi 12-14, SR2 (H04), Patrick Trampert
  • Do 12-14, HS IV, Michael Roland
  • PrÜfungen:
  • Anmeldung wird koordiniert von Felix Retter (felix@fs.math.uni-sb.de)
  • Mi 12.08.2009
  • Mo 24.08.2009

Theorie und Numerik gewönlicher Differentialgleichungen

  • Vorlesungen: Mi 12-14, Do 14-16, jeweils HS I (E2 5)
  • Übungen: Anmeldung erfolgt in der ersten Übung beim Bremser
    • Mo 12-14, SR 10 (012), Thomas Joachim, joachim.thomas[at]googlemail[dot]com
    • Di 12-14, SR 1 (H05), Elisabeth Eckle, eckle[at]num.uni-sb[dot]de
    • Mi 10-12, E 11, in Gebäude E2.6, Katrin Wirtz, katrinwirtz[at]web[dot]de
    • Mi 10-12, Raum 1.06 in Gebäude E2.6, Elisabeth Eckle, eckle[at]num.uni-sb[dot]de
    • Mi 14-16, SR 2 (H04), Katrin Wirtz, katrinwirtz[at]web[dot]de
    • Do 8-10, SR 1 (H05), Thomas Joachim, joachim.thomas[at]googlemail[dot]com
  • Übungsablauf und Bedingungen für die Klausurteilnahme
  • Skript
  • Klausur: Montag, 23.02.2009, 9:00-12:00 in HS I, HS II und HS III
  • Ergebnisse
  • Einsicht: Dienstag, 03.03.2009 in Raum 310 Geb. E2.4 16:00 - 17:30
  • Nachklausur: Dienstag, 31.03.2009 14:00-17:00 in HS I, HS II und HS III
  • Ergebnisse
  • Einsicht: Dienstag, 28.04.2009 in Raum 310 Geb. E2.4 14:00 - 15:00

Mathematik für Informatiker III

  • Vorlesungen: Mi 8.30-10, Fr 12-14, jeweisl HS I (E2 5)
  • Übungen: Anmeldung erfolgt in der ersten Übung beim Bremser
    • Fr 10-12, SR 10 (012), Rajiv Lund
    • Di 10-12, SR 1 (H05), Elisabeth Eckle
    • Mo 16-18, SR 10 (012), Radu Curticapean
    • Mi 10-12, SR 1 (H05), Pengming Wang
    • Di 16-18, SR 2 (H04), Patrick Trampert
  • Übungsablauf und Bedingungen für die Klausurteilnahme
  • Klausur: Donnerstag, 26.02.2009 9:00-12:00 in HS I, HS II und HS III
  • Ergebnisse
  • Einsicht: Donnerstag, 05.03.2009 in Raum 310 Geb. E2.4 16:00 - 17:30
  • Nachklausur: Dienstag, 31.03.2009 9:00-12:00 in HS I, HS II und HS III
  • Ergebnisse der Nachklausur
  • Gesamtergebnisse
  • Einsicht: Dienstag, 28.04.2009 in Raum 310 Geb. E2.4 15:00 - 16:00
  • Skript

Praktische Mathematik

  • Vorlesungen: mittwochs 8.30-10 HS 003 (E1 3), donnerstags 14-16 HS II (E2 5)
  • theoretische Übungen: Anmeldung erfolgt in der ersten Übung beim Bremser
    • Mo 8-10, H05, Manuel Kaluza
    • Di 12-14, H05, Elisabeth Eckle
    • Do 8-10, H07, Matheus Piechaczek
    • Do 10-12, SR3, Elisabeth Eckle
    • Do 12-14, SR3, Manuel Kaluza
  • praktische Übungen: im CIP-Pool der Mathematik, Anmeldung erfolgt in der ersten Übung beim Bremser
    • Mo 10-12, Thomas Joachim
    • Mo 12-14, Thomas Joachim
    • Di 12-14, Thomas Joachim
    • Mi 10-12, Thomas Joachim
    • Mi 12.30-14, Nathalie Hochscheid
    • Mi 14-16, Nathalie Hochscheid
  • Übungsablauf und Bedingungen für die Klausurteilnahme
  • Modalitäten zur Klausuranmeldung
  • Klausur: Dienstag 29.07.2008, 13-16 HS I, HS II, HS III E2 5
  • Ergebnisse der Klausur
  • Die Einsicht findet am Mittwoch den 13.08.08 im Raum 310 von 9:00 - 11:00 Uhr statt.
  • Nachklausur: Donnerstag 16.10.2008, 9-12 HS I, HS II, HS III E2 5
  • Ergebnisse der Nachklausur
  • Die Einsicht findet am Donnerstag den 30.10.08 im Raum 310 von 16:00 - 17:00 Uhr statt

Mathematik für Informatiker II

  • Vorlesungen: mittwochs 10-12 HS I (E2 5), freitags 10-12 HS I (E2 5)
  • Übungen: Anmeldung erfolgt in der ersten Übung beim Bremser
    • Di 8-10, H07, Thomas Prätzlich
    • Di 10-12, H07, Franziska Huth
    • Di 12-14, H04=SR2, Rajiv Lund
    • Mi 12-14, H07, Steffen Lösch
    • Do 12-14, H05=SR1, Patrick Trampert
  • Übungsablauf und Bedingungen für die Klausurteilnahme
  • Klausur: Mittwoch 30.07.2008, 9-12 HS I, HS II, HS III E2 5
  • Ergebnisse der Klausur
  • Die Einsicht findet am Mittwoch den 13.08.08 im Raum 310 von 13:00 - 15:00 Uhr statt.
  • Nachklausur: Donnerstag 16.10.2008, 9-12 HS I, HS II, HS III E2 5
  • Ergebnisse der Nachklausur
  • Gesamtergebnis der beiden Klausuren
  • Die Einsicht findet am Donnerstag den 30.10.08 im Raum 310 von 16:00 - 18:00 Uhr statt

Mathematik für Informatiker I

Modellierung und Programmierung (Wintersemester 2007/08)

Höhere Mathematik für Ingenieure IV (Sommersemester 2007)

Mathematische Optimierung (Sommersemester 2007)

Modellierung und Programmierung

Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen

Optimierung (Sommersemester 2006)

Einführung in die numerische Strömungsmechanik

Numerik partieller Differentialgleichungen

Numerik grosser linearer Gleichungssysteme I/II

Höhere Mathematik für Ingenieure IV (Sommersemester 2005)

Hinweise zu den Programmieraufgaben, Programme

Analysis 1

Analysis 2

Gewöhnliche Differentialgleichungen

Gewöhnliche Differentialgleichungen der Physik

Funktionalanalysis

Numerische Mathematik für Lehrämter

Numerical Methods in Sciences and Technics

Numerische Mathematik für Ingenieure

Parallelisierung numerischer Verfahren (Parallelization of numerical algorithms)

Computerpraktikum zur pdetool-Box in matlab

betreute Diplomarbeiten